Клиника НИАРМЕДИК телефонКолл-центр8 (484) 397-25-25Ежедневно с 7:00 - 22:00
НИАРМЕДИК время работыКлиника пн-пт 8:00-20:00
сб 8:00-18:00
вс 9:00-18:00
ВконтактеТелеграмОдноклассники

ГЕРПЕС НА ГУБАХ

 Причины заболевания

За последние 5 лет в России прирост зарегистрированных случаев по отдельным типам герпеса составил более 80%. Наиболее распространен герпес I и ll типа — это высококонтагиозное острое и хроническое инфекционное заболевание, при котором поражается кожа и слизистые оболочки, вызывая типичную пузырьковую сыпь и изъязвления на губах и пазухах носа. Это простой пузырьковый лишай, не безобидное заболевание, которое может дать серьёзные осложнения.

ПРИЧИНЫ
Герпес присутствует в организме практически каждого человека, но большую часть времени он находится в неактивном состоянии. Обычно вирус «просыпается» на фоне ослабления иммунитета. Произойти это может по разным причинам, в том числе и на фоне сильного стресса, недосыпа и других неблагоприятных факторов.

ЛЕЧЕНИЕ
Если иммунная система достаточно сильная, высыпания на губах и других местах проходят даже без лечения всего за несколько дней или недель. В некоторых случаях понадобится применение специальной терапии. Курс зависит от того, какая именно причина привела к развитию герпеса.
При осложнениях (например, боли в голове), а также в тех случаях, если высыпаний становится все больше, и они не проходят в течение длительного времени, необходимо обратиться к врачу дерматологу.

ПРОФИЛАКТИКА
Важное значение в профилактике развития инфекции имеет ведение здорового образа жизни, соблюдение правил гигиены, правильное питание, предупреждение и лечение сопутствующих заболеваний, избегание переохлаждений и стрессов.

февраль 2023
 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Правовая информация и условия использования | Пользовательское соглашение
© 2020-2024 Сеть клиник “НИАРМЕДИК”, Калужская область, г. Обнинск, уг. Гагарина 37 Б, nrmedic@inbox.ru