Клиника НИАРМЕДИК телефонКолл-центр8 (484) 397-25-25Ежедневно с 7:00 - 22:00
НИАРМЕДИК время работыКлиника пн-пт 8:00-20:00
сб 8:00-18:00
вс 9:00-18:00
ВконтактеТелеграмОдноклассники

Мы были первыми!

В Октябре 2018 года на базе нашего флебологического центра ВПЕРВЫЕ в России был применен новейший лазерный генератор с длиной волны 1940 нм.

В Октябре 2018 года на базе нашего флебологического центра ВПЕРВЫЕ в России был применен новейший лазерный генератор с длиной волны 1940 нм.

За всю историю существования ЭВЛК, а это более 20 лет, произошли значимые изменения в оборудовании, которое применяется для этого вмешательства. Рассмотрим значение непосредственно лазерного генератора. В начале своего пути хирурги использовали не специфические аппараты. Это был период освоения методики и мало кто придавал значение такому аспекту, как длина волны лазерного излучения. К этому периоду можно отнести целую плеяду аппаратов, условно называемых «одномикронное излучение». Значительным минусом данных лазеров была необходимость использовать высокие энергетические режимы. Кроме того, само излучение проходило сквозь истонченную стенку варикозной вены и зачастую поражало окружающие ткани. Это приводило к образованию неприятных втяжений по ходу запаянной вены.

Такая ситуация продержалась не долго и на смену пришло второе поколение лазеров с водопоглощаемым излучением и длиной волны в полтора микрона. Это стало значительным прорывом в эстетической составляющей ЭВЛК. Улучшились результаты и косметический эффект от самого вмешательства. Долгое время лазеры этой генерации составляли основу в лечении варикоза, да и сейчас многие флебологи продолжают использовать эти аппараты.

Но, ни медицина, ни биофизика не стоят на месте. Изучая особенности проникновения лазерного излучения, специфику воздействия на больную вену физики предложили для использования следующую, третью генерацию лазерных аппаратов с длиной волны в два микрона. Преимуществом данных моделей является более низкая энергия, необходимая для качественной «запайки» вены, практически «непрозрачность» даже истонченных варикзных узлов для лазера, т.е. само излучение не проходит сквозь вену и не поражает окружающие ткани. Кроме этого малая энергия позволяет использовать более тонкие световоды для проведения лечения. Такие световоды не требуют выполнения уколов толстыми иглами и значительно легче проходят через извитые варикзные узлы.

Двухмикронная длина волны лазерного излучения уже несколько лет применялась в ведущих европейских клиниках. Зарубежные коллеги с восхищением отзываются о потенциале этой модификации ЭВЛК.

Флеболог нашего медцентра Федоров Дмитрий Анатольевич летом 2018 г. был участником XII-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы флебологии» г. Рязань. Благодаря этому удалось впервые узнать о новом лазере и в неформальной обстановке поговорить с доктором Улдисом Мауриньшем, президентом Прибалтийского общества флебологв. Доктор Мауриньш на протяжении нескольких лет применял этот лазер для лечения варикозного расширения вен. Личное общение с признанным лидером европейской «флебологической семьи» помогло быстро и качественно освоить эту методику.

Для того чтобы лечение было максимально эффективным и легко переносилось пациентами, в декабре 2018 г. Дмитрий Анатольевич посетил клинику Улдиса Мауриньша. В это время проходила международная конференция флебологов:18-й Международный мастер-класс по флебологии, который назывался «Термальные и нетермальные методы эндовенозных вмешательств».

Непосредственное участие в мастер-классе под руководством и участием доктора Мауриньша позволило лично ознакомиться с новыми методами. Были показаны и обсуждены все тонкости и особенности использования новейшего лазерного генератора для лечения пациентов с варикозным расширением вен.

С тех пор в нашем медицинском центре с успехом применяется только новейшее и самое продвинутое оборудование. Наши пациенты проходят лечение с использованием передовых методик, технологий и аппаратов, что позволяет нам надеяться на быстрое и полноценное выздоровление больных, обратившихся к нам за лечением.

Так как мы были первыми в России, то после освоения методики и накопления личного опыта с ноября 2018 г. и на протяжении последующих лет Дмитрий Анатольевич неоднократно выступает с докладами на различных Российских и международных конференциях. Он рассказывает об особенностях и преимуществах использования лазерного генератора 1940 нм для лечения варикозного расширения вен. Надо отметить, что в последнее время все больше Российских флебологов стали интересоваться и отдавать предпочтение новейшему лазерному генератору «третьего» поколения.

март 2023
 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Правовая информация и условия использования | Пользовательское соглашение
© 2020-2024 Сеть клиник “НИАРМЕДИК”, Калужская область, г. Обнинск, уг. Гагарина 37 Б, nrmedic@inbox.ru