Клиника НИАРМЕДИК телефонКолл-центр8 (484) 397-25-25Ежедневно с 7:00 - 22:00
НИАРМЕДИК время работыКлиника пн-пт 8:00-20:00
сб 8:00-18:00
вс 9:00-18:00
ВконтактеТелеграмОдноклассники

Тотальная ЭВЛК

В Декабре 2019 года на базе нашего флебологического центра ВПЕРВЫЕ в России была выполнена операция «Тотальная ЭВЛК».

Для обычного пациента, страдающего варикозным расширением вен нижних конечностей, важно провести лечение самым малотраватичным способом и ему не очень понятно, чем именно будет выполняться это вмешательство и какие есть различия в лечении.

Все привыкли к тому, что для лечения варикоза выполняется запаивание вен лазером. Эта процедура называется ЭндоВазальная Лазерная Коагуляция (ЭВЛК). Но мало кто из пациентов задается вопросом – что именно «запаивают» лазером? А это очень важно!

Большинство флебологов выполняют «запайку» лазером лишь небольшого сегмента магистральной подкожной вены. Остальные участки и варикозные узлы (что и заставляет пациентов обратиться за лечением) выдергиваются крючками. Эта процедура маскируется под названием мини или микрофлебэктомия, но сути метода это не меняет. Это именно выдергивание пораженных вен механическим способом, как делали это много лет назад. Да, на современном этапе есть возможность выдернуть вены из небольших проколов, а не разрезов, как это делалось ранее, но… сути это не меняет.
Неужели все так пессимистично и флебология продвинулась вперед лишь на несколько десятков сантиметров внутрисосудистой «запайки» вен, а остальное нам неподвластно???

Конечно же, это не так! Современное лазерное оборудование, а именно аппараты с длиной волны в два микрона (1940 Нм) позволяют не только «запаять» магистральную вену полностью на всем протяжении, но и выполнить именно ЛАЗЕРНУЮ «запайку» всех варикозных узлов и полностью отказаться от флебэктомии, пусть и под замаскированным названием.

Суть этого лечения заключается в том, что при помощи новейшего лазера 1940 нм «заваривается» не только основной магистральный ствол подкожной вены, как это делают все остальные флебологи, но и большинство варикозных узлов. Это позволяет уже на первом этапе лечения добиться максимальных результатов и сократить не только количество лечебных процедур, но и ускорить период полного выздоровления.

Данная операция была разработана ведущим специалистом «Балтийской клиники вен» доктором Интсом Удрисом и с успехом применяется им на протяжении многих лет. Богатый личный опыт и колоссальный поток пациентов клиники позволили доктору Удрису досконально и в мельчайших деталях отточить все нюансы методики и поделится ею с другими флебологами.

Специально для ознакомления с этой операцией флеболог нашего медцентра к.м.н. Дмитрий Анатольевич Федоров принял участие в международной конференции с мастер-классом «2-ой Североевропейский Эндовенозный Форум 2019» 16-18 августа 2019 г., которая проходила в г. Риге. Помимо этого, личное общение с доктором Удрисом на международной конференции «12-й Санкт-Петербургский Венозный Форум - Рождественские встречи» в Санкт-Петербурге (11.2019), где Интс Удрис и Дмитрий Федоров участвовали в качестве слушателей и докладчиков, позволило уточнить нюансы этогоспособа лечения.

На первых этапах освоения методики постоянное личное «интернет-общение» с изобретателем этого способа лечения позволило быстро и качественно внедрить эту операцию для лечения пациентов нашего медцентра.

Со временем, мы модернизировали этот вид вмешательства, и сейчас это уже стало практически авторской методикой. Хочется сказать, что прогрессивные флебологи, как молодые специалисты, так и маститые авторитеты, признанные всем нашим сообществом, все чаще интересуются нашей операцией и приезжают к нам для обмена опытом и обучения.

Сейчас эта операция стала основой для лечения наших пациентов. Конечно же, и мы раньше дополняли ЭВЛК минифлебэктомией. Но, за последнее время, мы досконально освоили методику Тотальной ЭВЛК и полностью отказались от выдергивания вен.

Что остается пожелать пациентам, страдающим варикозным расширением вен? Конечно же, в первую очередь необходимо доверять доктору, который будет проводить лечение, выбор метода и тактику, а не навязывать свое мнение. Зачастую пациент не может адекватно оценить те проблемы своего здоровья, с которыми он обратился в медцентр. Но выбрать тот медцентр, где владеют и применяют все передовые и максимально эффективные способы лечения болезни – это в руках именно пациента.

Удачи вам в лечении, и будьте здоровы! 

апрель 2023
 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Правовая информация и условия использования | Пользовательское соглашение
© 2020-2024 Сеть клиник “НИАРМЕДИК”, Калужская область, г. Обнинск, уг. Гагарина 37 Б, nrmedic@inbox.ru