Методика УВТ была разработана и внедрена в практику учеными Германии в начале 90-х годов прошлого столетия. К настоящему времени накопленный опыт использования УВТ показывает высокую эффективность ее применения, и хорошую переносимость пациентами.

Надо сказать, что травмы и заболевания опорно-двигательного аппарата встречаются во всех возрастных группах. Однако чем старше человек, тем количество их увеличивается, а эффективность используемых методов лечения, как правило, постепенно уменьшается. Исследования показывают, что хронические изменения в костно-мышечной ткани наблюдаются у 60-80% взрослого населения. Чаще всего такие заболевания встречаются у тех, кто занимается спортом или по роду своей деятельности испытывает значительные нагрузки.

Суть УВТ заключается в следующем. Специальный прибор генерирует ударную волну с определенными характеристиками, которая воздействует на патологически измененные участки тканей. Терапевтическая ударная волна может быть создана различными источниками: электромагнитными, элсктрогидравлическими, пьезоэлектрическими, пневматическими. Последние, при прочих равных условиях, зарекомендовали себя как наиболее экономичные и безопасные. В зависимости от выбранных врачом характеристик и насадок меняется сила воздействия на патологический очаг, площадь и глубина проникновения импульса. Уровень энергии и зоны воздействия подбираются и меняются согласно болевой чувствительности больного, а во время проведения сеанса врач постоянно поддерживает с ним контакт.

Первичный терапевтический эффект - улучшается кровообращение в области процедуры, уменьшается боль. А в дальнейшем состояние пациента характеризуется улучшением питания тканей, стойким уменьшением болевого синдрома, увеличением подвижности в поврежденном сегменте, повышением устойчивости связок и сухожилий к нагрузкам.

Проводить УВТ рекомендуется при следующих заболеваниях:

  • остеохондроз;
  • спондилоартроз;
  • артрозы (наибольшая эффективность при 1-2 степени) за исключением подагры;
  • заболевания мягких тканей, окружающих суставы (бурситы, периартриты, периартрозы);
  • оспаления связок и сухожилий (лигаментиты, тендиниты, «пяточные шпоры», подошвенный фасцит, ахиллобурсит);
  • миофасциальный болевой синдром (головные боли, боли в позвоночнике, мышцах спины и конечностей);
  • воспаления на границе кость-надкостница-сухожилие (эпикондилиты, трохантерииты, стиллоидиты);
  • замедленная консолидация переломов, гипертрофические ложные суставы костей, гюеттравматические изменения связочно-мышечного аппарата.

Противопоказания к УВТ:  онкологические заболевания и острые воспалительные процессы в зоне воздействия, беременность, нарушения свертываемости крови, прием антикоагулянтов, наличие искусственного водителя ритма сердца (при использовании аппаратов работающих на электромагнитном, электрогидравлическом и пьезоэлектрическом принципе генерации ударных волн), предшествующее введение гормональных препаратов в мягкие ткани в зоне воздействия (не раньше 6 нед после инъекции). Кроме того, УВТ имеет ограничения по возрасту. Такие процедуры не назначается пациентам до 18 лет и с осторожностью проводится лицам 22-25 лет - до окончания формирования скелета. Существуют также и ограничения по областям применения.

Курс лечения УВТ удобен для пациентов и состоит из 3-7 посещений. Сеансы проводятся в течение 15-20 минут, один раз в 5-7 дней. После сеанса больной остается трудоспособным и не снижает свою жизненную активность.
Если вас беспокоит позвоночник, головные боли, есть заболевания суставов и мышечно-связочного аппарата, то мы приглашаем прийти в нашу клинику. Сначала на консультацию, а при наличии показаний на курс лечения ударно-волновой терапией. Будьте здоровы! 

Адрес клиники «Ниармедик»: г. Обнинск, ул. Гагарина, 37-б, (ТЦ «Айсберг»), запись по телефонам: 48439)4-99-92, 5-55-02, e-mail: ctvmorhideya@mail.ru

Лицензия № ЛО- 40-01-000492 выдана 28.04.12 г. минздравом Калужской области