С 22 по 23 апреля 2022 года в Новосибирске состоялся II Флебологический Форум «Сибирская волна», в котором в качестве приглашенного спикера принял участие наш ведущий эндоваскулярный хирург, флеболог, к.м.н. Федоров Дмитрий Анатольевич. Он представил сообщение: «Тотальная эндовенозная лазерная коагуляция варикозных вен на бедре, голени и стопе».

Доктор Фёдоров продемонстрировал аудитории возможности лазерной коагуляции варикозно- расширенных вен стопы, подкрепив сообщение конкретными клиническими случаями, а также фото- и видео документацией. Представленные объективные данные говорят об уже реализованных возможностях, а также перспективах тотальной лазерной коагуляции в современной флебологической практике.

Дмитрий Анатольевич первым в России, и одним из первых в мире, начал выполнять лазерную облитерацию варикозных узлов и притоков. Данная техника называется тотальная лазерная облитерация. Несмотря на первоначальный скепсис, методика тотальной лазерной облитерации показала себя исключительно достойно. Позже, при освоении и модернизации технологии, мы увидели и ряд неоспоримых преимуществ перед комбинацией лазера с минифлебэктомией. Сегодня при помощи тотальной лазерной облитерации прооперированы более сотни пациентов, и результаты этого лечения способны удовлетворять самые взыскательные ожидания.