Разработанная немецкими учеными технология облитерации (закрытия просвета) вен получила название эндовазальной лазерной коагуляции (ЭВЛК) и сегодня достаточно широко распространена в ведущих российских и зарубежных клиниках. В медицинском центре «Ниармедик», где всегда используются современные медицинские аппараты и технологии, лечение варикоза лазером также успешно применяется.

Эндовазальная коагуляция – один из самых малотравматичных и оперативных современных способов устранить варикоз. Лечение лазером все чаще называют методом «офисной хирургии», подразумевая, что сам процесс занимает около 40 минут, операция проводится под местной анестезией, а реабилитация после процедуры занимает 2-4 часа, после чего пациент самостоятельно покидает клинику и может возвращаться к рабочему процессу.

Несмотря на то, что эндовазальная лазерная коагуляция практикуется около 10 лет, процедура представляет собой сложный технологический и манипуляционный процесс, требующий профессиональной подготовки специалистов и качественного оборудования. Врачи МЦ «Ниармедик», благодаря высокому уровню научной, профессиональной и технической базы, уже в течение нескольких лет успешно проводят лечение варикоза лазером. Специалисты отмечают, что по-настоящему эффективной считается эндовенозная лазерная коагуляция, проведенная в специализированной клинике, под контролем опытных докторов и аппаратов УЗИ.

Лазерная операция: варикоз отменяется. Или кому поможет ЭВЛК?

Лечение варикоза лазером оправдано не во всех случаях — существует ряд определенных показаний для проведения лазерной облитерации вен. Итак, лазерное лечение варикоза будет наиболее эффективным и успешным для пациента, если у него:

  • Умеренное количество вен, имеющих выраженную варикозную трансформацию.
  • Приустьевое расширение большой подкожной вены (БПВ) не превышает 10 мм.
  • Большая или малая подкожная вены имеют ровный ствол. В ситуации, когда магистральный ствол делает изгиб, вылечить такую вену эндовазально практически невозможно, так как пройти такую вену ни проводником, ни катетером, ни зондом не представляется возможным.
  • Трофические расстройства голени. Это показание особо значимо для отдельной манипуляции — эндовазальной лазерной коагуляции перфорантных вен. Данный способ практически не уступает по надежности открытой перевязке и эндоскопической диссекции (раздвижению слоев ткани), при этом имеет малую травматичность и возможность повторения. ЭВЛК перфорантных вен может выполняться в сочетании практически со всеми видами хирургических операций по большой и малой подкожным венам.

Шесть шагов к здоровью ваших ног

Помимо вышеперечисленных факторов успешного проведения ЭВЛК, лазерное лечение варикоза должно выполняться строго поэтапно, в соответствии с принятой методикой. Специалисты отмечают, что успешное лечение варикоза лазером складывается из шести последовательно выполняемых шагов:

  • Введение тонкого катетера в варикозную вену – манипуляция проводится под контролем дуплексного сканирования . Через введенный катетер, также под контролем ультразвука проводится еще более тонкий лазерный световод.
  • Позиционирование рабочей части световода. Световод устанавливается у места впадения варикозно-расширенной вены в бедренную или подколенную вену.
  • Создание «обезболивающей подушки» — путем обкалывания местным анестетиком по ходу коагулируемой вены производится анестезия пациента. Кроме того, такая «подушка» защищает окружающие ткани от ожога.
  • Собственно, сама лазерная коагуляция варикозных вен — ЭВЛК. Врач производит повторный контроль положения конца световода, включает лазер, после чего производит постепенное извлечение световода из коагулируемой вены.

На следующий день производится склеротерапия крупных варикозно-расширенных притоков большой или малой подкожных вен.

Последний этап – наложение специального компрессионного бандажа из особых прокладок и липких бинтов. Затем на бандаж одевается компрессионный трикотаж II класса компрессии. Далее пациенту рекомендуют походить в течение часа, после чего он может отправиться на работу или домой. Отметим, что снимать компрессионный трикотаж, одетый после ЭВЛК, следует не ранее, чем через 3-5 суток.

Плюсы и минусы ЭВЛК

Среди основных преимуществ эндовазальной лазерной облитерации:

  • Отсутствие разрезов во время операции, соответственно – идеальный косметический результат
  • Короткое время проведение ЭВЛК – на процедуру требуется, как правило, не более часа
  • Лазерное лечение варикоза не требует длительного времени на реабилитацию – пациент может самостоятельно покинуть клинику уже в день операции и вернуться к своим повседневным делам.
  • Лазерная коагуляция варикозных вен проводится под контролем УЗИ, что позволяет повысить качество проводимого лечения, и соответственно, минимизировать количество послеоперационных осложнений.
  • Эндовазальная коагуляция минимизирует дискомфортные ощущения в послеоперационном периоде.

Тем не менее, сопоставляя все плюсы и минусы, профессиональный врач сможет подобрать оптимальный способ проведения эндовазальной коагуляции – как в экономическом, так и в методическом отношении. Даже относительно высокая, на первый взгляд, стоимость лазерного лечения, при индивидуальном анализе всех преимуществ ЭВЛК, как правило, оказывается наиболее выигрышным вариантом.

Более подробную информацию Вы можете прочитать в разделе Флебология..