Основными докладчиками данной конференции были приглашенные ведущие флебологи Германии Prof. EberhardRabe и Dr. FelizitasPannier.
В ходе конференции большое внимание было уделено не только частным вопросам антикоагулянтной терапии венозных тромбозов, но и современным тенденциям к взаимодействию различных методов лечения варикоза. Основными из них были термальные (ЭВЛК, РЧО) и нетермальные (склеротерапия, цианакрилатные методы, механо-химия) методы лечения. Живая дискуссия развернулась вокруг обсуждения различных вариантов компрессионной и переменно-компрессионной терапии при варикозе и его осложнениях.

Дело в том, что европейский подход к применению переменно-компрессионной терапии и отечественные стандарты, утвержденные Минздравом, несколько разнятся. Благодаря живому и непринужденному общению во внеформальной обстановке нам удалось подчерпнуть для себя много новых аспектов этих малораспространенных в России методов. Надеюсь, что в самое ближайшее время данные методики получат большее распространение в повседневной практике флеболога.
Открыл конференцию профессор, Вице-президент Российского общества хирургов, член президиума Общества ангиологов и сосудистых хирургов России, почётный президент Ассоциации флебологов России, д.м.н. Кириенко Александр Иванович.



Профессор, академик РАН, д.м.н. Кириенко А.И.

Основные доклады были представлены нашими немецкими коллегами:
Президент Европейского колледжа флебологии, Почетный Президент Международного Союза Флебологов (UIP), Президент Немецкого Общества Флебологов (DGP), Вице-Президент Международного Союза Флебологов Prof. EberhardRabe (Германия).
И доктор Dr. FelizitasPannier (Германия): доктор-исследователь и клиницист, которая с 2008 года является членом Совета Немецкого Общества Флебологов, а с 2009 по 2013 год занимала пост Вице Президента Международного Союза Флебологов. В 2010 году была президентом Конгресса ежегодного собрания Немецкого Общества Флебологов.
Конференция началась с доклада профессораRabe «Результаты новых исследований и изменение концепции антикоагулянтной терапии при лечении тромбоза поверхностных и глубоких вен».

Докладывает профессор Prof. EberhardRabe (Германия)

Большое внимание было уделено не только качественной УЗИ-диагностике и контролю за этими пациентами, но и различным схемам консервативной терапии этой непростой категории пациентов. 

Докладывает Dr. FelizitasPannier

Dr. FelizitasPannierсделала доклад: «Специальные методы склеротерапии. Место и возможности склеротерапии». Большое внимание было уделено комбинированным методикам:

  • LAFOS – лазер-ассистированнаясклеротерапия пеной (Frullini).
  • SFALT – лазерная терапия, ассистированнаясклеротепией пеной (Zini, Tessari).
  • CLACS – комбинация чрезкожного лазера и склеротерапии гипертоническим раствором глюкозой с дополнительной визуализацией при помощи VeinViever и охлаждением (KasuoMiyake).

Доктор Pannierдетально рассказала и о классических методах склеротерапии варикозных вен различного диаметра и микросклеротерапии мелких капилляров – телеангиоэктазов.
В завершении конференцииDr. FelizitasPannierпредложила доклад на тему: «Актуальные обновления и новые разработки в области термических и нетермических методов абляции варикозных вен».

В конце конференции, как обычно, в неформальной и дружеской обстановке развернулась медицинская дискуссия по некоторым частным вопросам, обсуждались сложные случаи и методы их разрешения. В результате этого интереснейшего диалога мы можем с гордостью для себя констатировать, что применяемые у нас методы лечения и схемы консервативной терапии полностью соответствуют всем современным тенденциям в европейской флебологии. Да, нам есть к чему стремиться, но разрыва, и, тем более, пропасти, как думают некоторые, между нами нет. Это порадовало нас и даже несколько удивило наших зарубежных коллег.

 
Доктор Федоров Д.А. с Dr. FelizitasPannierи Prof. EberhardRabe (Германия)