Под эгидой Ассоциации флеболгов России состоялась очередная общероссийская научная конференция, местом проведения которой на этот раз стал город Рязань. Надо отметить, что и на этот раз в работе конференции приняли участие не только известнейшие и авторитетные флебологи России, но и уважаемые во всем мире специалисты из дальнего зарубежья.

В насыщенной программе обсуждались самые злободневные вопросы лечения поверхностных и глубоких вен, рассматривались вопросы социалоно-экономического характера, и, конечно же, наибольшее внимание было уделено самым передовым технологиям, разработанным как в России, так и зарубежом.

 

Дмитрий Федоров на научно-практической конференции в Рязани.

Полный текст программы конференции, списки лекторов и фото/видео можно посмотреть здесь http://phlebo2018.ru/

Секционные заседания и симпозиумы конференции объединили в общей сложности более 760 высококвалифицированных российских специалистов из 54 регионов России, а также представителей различных клинических дисциплин из восьми стран.

 

Президиум конференции.

Конференция собрала ведущих представителей российской школы флебологии. В качестве основных спикеров в ней приняли участие авторитетные эксперты и специалисты отрасли:

 

Президент Ассоциации флебологов России, заслуженный деятель науки РФ Юрий Михайлович Стойко,

 

Вице-президент Российского общества хирургов, почётный президент Ассоциации флебологов России, академик РАН Александр Иванович Кириенко,

 

д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения сосудистой хирургии Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А.В.Вишневского Сапелкин Сергей Викторович.

Также было заслушано множество докладов и выступлений других не менее именитых специалистов.

На конференции выступили руководители и ключевые специалисты зарубежных медицинских учреждений и научных центров: хирург Факультетской больницы Святой Анны, Университета Масарика Роберт Влачовски (Чехия), президент Балтийского общества флебологов, член Латвийской ассоциации хирургов Улдис Мауриньш (Латвия), руководитель Центра тромбоза при университете города Падуи, профессор кафедры медицинских и хирургических наук Паоло Прандони (Италия), доцент Витебского государственного медицинского университета, проректор по научно-исследовательской работе, кандидат медицинских наук Сергей Сушков (Беларусь).

 

Дмитрий Федоров и президент Балтийского общества флебологов Улдис Мауриньш.

Наибольший интерес в зарубежной сессии представляли доклады членов Балтийского общества флебологов и президента Улдиса Мауриньша. Недаром им был выделен отдельный зал и целая секция заседания. Мне удалось почерпнуть много нового и интересного из докладов и в непосредственном общении с Улдисом. В результате этого многие самые передовые разработки наших европейских коллег стали успешно применяться во флебологическом отделении медцентра «Ниармедик-Обнинск».

 

Живое обсуждение вызвало предложенная новая длинна волны лазерного излучения. Но, это пока начало теоретико-практических наработок в этой теме.

Конечно же, не обошлось и без традиционного неформального общения с флебологами из разных уголков нашей огромной Родины.

 

Это лишь краткое изложение насыщенной и прекрасной программы конференции, которую мне удалось посетить.